Как подобрать принтер или МФУ для дома или малого офиса?

Статьи, посвященные оргтехнике - принтеры и МФУ, и пр. Просмотров: 4937

   

 MFU      

  Зачем нужен дома принтер или МФУ(копир-сканер-принтер) и как правильно подобрать модель под свои нужды ? Потратьте 10 минут времени на осмысленное прочтение данной статьи, прежде чем идти в магазин, и Вы убережете немало денег и нервов :)

     Причин для приобретения домой собственного печатающего устройства множество - от печати и копирования различных документов, часто требующихся в нашей наполненной бюрократией жизни (распечатки различных рефератов, докладов, нужных в учебе детям-студентам статей) до печати семейных фото, собственноручно писанных картин, различных игр-ребусов, скачанных из интернета книг и т.д. Сканер также актуален для создания электронной копии документов, сохранения старых фото - выцветающих, желтеющих от времени, - что позволяет продлить их жизнь.

   Магазины пестрят сотнями моделей аппаратов, цены вроде бы доступны для любого кошелька: хочешь цветной, хочешь черно-белый - многообразие моделей на любой вкус. Однако  любой ли понравившийся внешне принтер можно смело брать и не заморачиваться о технических моментах? Что ж, если Вы подбираете устройство не для одноразового использования и не просто для украшения интерьера, то очень рекомендую учесть предлагаемые ниже советы при выборе печатающего помощника в дом! Это кладезь опыта нашего взаимодействия с сотнями моделей различных производителей как с точки зрения пользователя, так и сервисного инженера. Итак, приступим!

   Для начала, конечно, нужно определиться, действительно ли Вам нужен свой аппарат в доме, ведь зачастую люди думают, что печатать нужно будет постоянно, а на деле побалуются пару раз, и далее принтер просто пылится на полке, а ведь в нем дубеют резиновые загрузочные ролики и натурально запыляются внутренние механизмы и узлы, что зачастую приводит к неработоспособности устройства, когда о нем вы вспомните через пару лет, если появится нужда в его услугах))). Нужно иметь в виду, что сейчас есть огромное количество типографий, фото-центров, во многих канцелярских магазинах стоят копиры, и если вам реально разово приспичило напечатать серию фото или сделать пяток копий паспорта, и не известно вообще, когда появится подобная надобность в следующий раз - куда дешевле и нередко и менее нервозатратно будет воспользоваться услугами данных организаций – ведь, например, для многих самостоятельно сделать копию обоих основных разворотов паспорта на один лист составляет большую проблему, и в попытках осуществить задуманное нередко в брак улетает несколько листов и не один десяток минут времени. 

   Итак, мы определились, печатающее устройство нужно не реже десятка раз в год (или не хочется обращаться к услугам печатных салонов по каким-либо причинам), и решено, что нужно собственное устройство дома. Теперь нужно определиться, достаточно ли иметь только принтер, либо нужен функционал копира? В основном этот вопрос решается в пользу МФУ – ведь, действительно, удобнее иметь более функциональный аппарат: кто знает, может быть и понадобится когда-то и сканер, и копир, а вот он и приобретен уже - "все в одном"! Конечно, это так, однако нужно иметь в виду, что всегда МФУ стоит дороже внутри одного ценового сегмента, чем просто принтер, и впредь  обслуживание и ремонт такого устройства будет дороже - и нередко значительно дороже! - это и есть оборотная сторона удобства и многофункциональности. Кроме того, в случае поломки сканера в МФУ на многих моделях устройство оказывается полностью неработоспособным. Если вы знаете, что у вас будут большие объемы печати, а сканирование будет "может быть когда-нибудь", лучше либо взять просто принтер, либо отдельно сканер.

   ОК, мы разобрались, нужно ли нам МФУ или просто принтер, что дальше? Нужно определить круг задач печати: одно дело, если вы будете только печатать текстовые документы, другое дело - фото, в том числе цветные. Я не зря отдельно выделил печать фото, пусть и черно-белых, на самом деле необходимость печати фото на плотной фотобумаге влияет очень сильно на выбор аппарата и сильно сужает круг. Вместе с этим, нужно понять, будет ли у Вас постоянный поток работы для Вашего устройства или все же будет использование от случая к случаю - пару листов в месяц? Далее станет понятнее, о чем речь.

   Все принтеры и МФУ делятся на два больших подвида по типу технологии печати - лазерные и струйные. Лазерные - печатающие порошком, который расплавляется внутри принтера в специальной печке и запекаются на листе. Струйные - печатающие жидкими чернилами, выпрыскивая их с помощью специальной печатающей головки непосредственно на бумагу. И те и другие бывают черно-белыми и цветными.

   В чем преимущества и недостатки каждого типа устройств и как определить, какой тип подходит для Ваших задач больше?

   Лазерные принтеры больше подходят в случае, если печать происходит от случая к случаю, принтер простаивает нередко больше месяца, но иногда необходимо за раз отпечатать объем более сотни страниц (например, книгу). Также они в основном более скоростные, чем струйные. Стоимость черно-белого лазерного принтера в основном минимальна. Однако у них огромное количество недостатков: абсолютное большинство современных моделей снабжается картриджами с чипами, заправка которых зачастую сравнима со стоимостью совместимого неоригинального картриджа, и себестоимость отпечатка довольно высока, а механика основных узлов современных принтеров становится все более слабая - принтеры без ремонта отхаживают все меньшие пробеги. Кроме того, на разогрев печки принтера тратится большое количество электроэнергии и происходит большая нагрузка на сеть, а на многих моделях, особенно со временем, этот процесс еще и занимает немало времени, к тому же является довольно шумным. И совсем эти аппараты не подходят для фотопечати, ибо технологически лазерные аппараты имеют низкое разрешение в точках на единицу площади, то есть фото получается с растром, а также слишком контрастные, без полутонов. Цветные лазерные аппараты для дома приобретать очень не советую - картриджи к ним стоят вообще нереально дорого, а в силу конструктивных особенностей принтеры очень чувствительны к температуре и влажности окружающей среды и в абсолютном большинстве работают очень недолго. Вишенка на торте недостатков лазерных устройств - это вред для здоровья. Тонер лазерного принтера - кладезь вредных веществ. Здесь не будем нагромождать статью подробностями по этому моменту, можно найти уйму информации, введя в любом поисковике запрос типа "вред лазерного принтера"

   Итак, лазерный принтер оправдывает себя при печати черно-белых текстовых документов от случая к случаю. Однако какого производителя выбрать и какую модель? Если Вы выбираете новое устройство, то советую обратить внимание на фирму Kyocera - их продукция отлично сочетает цену и качество, будь то принтер или МФУ. Также из бюджетного сегмента есть неплохие модели у фирмы Canon. Некоторые из этих аппаратов можно "отучить" от чипов на картриджах, используя модифицированную прошивку, иногда это даже возможно осуществить собвственными силами. Важные характеристики при выборе - скорость печати (листов в минуту), емкость картриджа, рассчетный ресурс печки, срок гарантии, стоимость заправки, цена и богатство выбора совместимых картриджей. Однако, как и во всех прочих сферах, влияние маркетинга играет злую шутку с «развитием» технологий, и новые устройства являются все менее надежными и ремонтопригодными, и я очень рекомендую подбирать аппарат не новый, а хорошо зарекомендовавшие себя модели прошлых годов. Безусловно, отличные модели принтеров, это HP серии 10xx(1010,1018,1020, где последняя пара цифр – скорость печати листов минуту), МФУ опять же HP типа 1522, 3055. Все это аппараты, проверенные годами безупречной работы, и если они и сломаются, их ремонт недорог, а проработают они после него еще очень немало времени. Они дешевы в заправке, и у них нет чипов на картриджах.

   В остальных же случаях на данном этапе развития техники советую обратить взор на струйную оргтехнику. Для многих струйная техника = цветные устройства, но это не так: существуют и черно-белые устройства, и сейчас они неслабо теснят лазерные аппараты в привычных нам местах - в офисах и на кассах магазинов. Здесь нужно обратить взор в историю технологии для лучшего понимания картины (если не хочется забивать голову - пропустите этот абзац). Долгое время струйные принтеры были гадкими утятами в мире оргтехники - они представляли из себя устройства, работающие на картриджах, комплект которых стоит под половину стоимости всего принтера, и при этом  с объемом чернил для печати в несколько десятков листов. Из-за этого придумывались различные самодельные системы подачи чернил с внешних банок, с электронными эмуляторами картриджей… Все это работало кое-как, заправка чернил зачастую приводила к их проливанию, порче одежды, мебели, да и качество чернил, заливаемых в такие системы, было ниже плинтуса. Очень долго производители устройств боролись с таким подходом пользователей, изобретая все более защищенные чипы для картриджей, чтобы не было возможности работать ни на чем, кроме оригинальных расходников, и вот, наконец, за последнее десятилетие мы наблюдаем адекватное развитие технологии - принтеры снабжаются заводскими качественными системами подачи чернил, и в то время, как производители «лазерки» начали душить пользователей чипованными картриджами, струйные принтеры отказались от электронных систем защиты от неоригинальных расходников вовсе, превратившись в натуральные печатные машинки - лейте чернила в заводские удобные банки объемом нередко под 100 мл и печатайте хоть целый день!

  Причем годы развития данного направления показали безоговорочное лидерство фирмы Epson в данной технологии. Абсолютное большинство типографий, проектировщиков, фотосалонов работают на устройствах именно этой фирмы. Я на личном опыте обслуживания и ремонта убедился в качестве и работоспособности данных аппаратов и очень не рекомендую смотреть в сторону Canon и HP, а также прочих производителей в данном технологическом направлении – хоть они и зачастую дешевле изначально, но это не работоспособные аппараты, и Вы потом потратите куда больше денег и нервов на попытки оживить ставший очень быстро нетрудоспособным аппарат.

   Итак, в чем же преимущества струйных принтеров? Они позволяют печатать как документы, так и фото, причём даже черно-белые аппараты печатают очень качественные фото в оттенках серого, с большим количеством полутонов. Под различные нужды есть разные модификации аппаратов. Например, для офисных задач есть аппараты с несколькими каналами черных чернильных сопел в печатающей головке - это позволяет осуществлять очень быструю и качественную печать документов. Для домашней фотопечати есть четырёхцветные аппараты, способные печатать очень качественные фото на плотной специальной фотобумаге, которые будут качеством не хуже отпечатков из фотосалона. Если же вы очень требовательный к оттенкам и полутонам эстет, а также Вам важна высокая скорость печати фото или нужны большие объемы печати - пожалуйста, есть шестицветные устройства с дополнительными полутоновыми цветами, которые перекрывают всю палитру видимого спектра (не говоря о том, что есть и 9 и 12-цветные аппараты для любителей экзотики :D).

   На современных моделях даже пролить чернила при заправке стало делом крайне маловероятным - теперь бутылки с чернилами снабжаются крышками с конструкцией чернильницы-непроливайки, а емкости в принтере снабжены крышками с ключом-формой, не позволяющей перепутать цвета. Производители совместимых чернил также не стоят на месте, и есть ряд производителей, зарекомендовавших себя годами стабильного отличного качества продукции,- и не обязательно тратиться на дорогостоящие оригинальные чернила! Разбору производителей чернил я планирую посвятить отдельную статью, так же как и их разновидностям, сейчас могу разве что сказать, что мы рекомендуем использовать чернила фирмы "Мурим" (Moorim Chemtech), и сами заливаем всем нашим клиентам чернила именно этой фирмы, проверенной десятилетиями. Энергоэффективность у струйных принтеров также на высоте, большинство из них потребляет энергии меньше лампочки.

   Конечно, есть недостатки и у струйной техники. В силу конструкции струйные аппараты требуют постоянной нагрузки, во всяком случае пользоваться ими нужно не реже пары раз в месяц, это обусловлено физикой подачи чернил к печатающей головке и особенностями жидких чернил: система «Печатающая головка - банки» является системой сообщающихся сосудов, где головка находится выше уровня банок, и со временем при простое без работы чернила оттекают от головки в банки, а за срок больше года они становятся более вязкими (густеют) и просто неспособны двигаться по системе подачи (через сопла печатающей головки), хотя современные чернила хороших производителей все большие сроки способны сохранять свои свойства. Также эти аппараты более требовательны, чем лазерные, к чистоте - они очень не любят плотный слой пыли и волосы домашних животных: налипая на печатающей головке, они пропитываются с нее чернилами и пачкают листы, а так же это приводит и к засыханию чернил на поверхности головки, к необходимости чистки и отмачивания последней. Но согласитесь, плюсы куда весомее, а минусы вполне устранимы аккуратной и постоянной эксплуатацией?

   Вы можете сказать, что я восхваляю принтеры Epson, потому что сам занимаюсь их продажей и ремонтом, однако здесь обратны причина и следствие: я занимаюсь ими потому, что на личном опыте убедился в преимуществах данной техники и рад предоставлять возможность пользоваться этими преимуществами Вам! Если Вам нужна помощь в подборе принтера для дома и офиса - обращайтесь, мы всегда рады помочь! Так же мы стараемся всегда иметь в наличии различные варианты хороших новых и бу аппаратов.

   Надеюсь, данная статья поможет Вам с выбором аппарата для Вашего дома и офиса и убережет от пустой траты денег и потери нервных клеток из-за взаимодействия с некачественными устройствами! =) Всегда Ваш, Айтиджин!

АйТиДжин лого small

  

 

 

 

  

Печать